Апелляции о несогласии с выставленными баллами ГИА-11

15 июня 2021 г.

Уважаемые выпускники и родители!

Конфликтная комиссия

Конфликтная комиссия принимает и рассматривает апелляции участников ГИА:
1. о нарушении установленного порядка проведения ГИА,
2. о несогласии с выставленными баллами.

1. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.
Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение, остается у участника ГИА. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции (результат апеллянта не изменяется и остается действующим), об удовлетворении апелляции (результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется, и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ЕГЭ, ГВЭ).

2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

«ВНИМАНИЕ! Датой объявления результатов считается дата размещения соответствующей информации на данном сайте в разделе «Новости». Размещенный на сайте Планируемый график апелляций 2021является предварительным! В разделе «Результаты 2021» можно предварительно ознакомиться с результатами, удостовериться в правильности распознавания информации собственных бланков ЕГЭ (части с кратким ответом) и посмотреть скан части с развернутым ответом.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение:
об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в сторону увеличения или в сторону уменьшения баллов).
Апелляция может быть рассмотрена в присутствии апеллянта и (или) законного представителя апеллянта (родитель или опекун с предъявлением паспорта). Законный представитель совершеннолетнего лица дополнительно предъявляет доверенность.

ВНИМАНИЕ! В связи с особенностями проведения ЕГЭ в 2021 году, в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прием и рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами  будет организован дистанционно.

Порядок подачи апелляций и проведения заседаний Конфликтной комиссии:

1. Заполнить черной гелевой ручкой форму заявления на апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

2. Направить заполненное заявление в виде сканированного документа или фотографии секретарю конфликтной комиссии по e-mail: kk-2020-10@yandex.ru.

3. Получить от секретаря конфликтной комиссии по e-mail подтверждение получения заявления вместе с регистрационным номером.

ВНИМАНИЕ! Заявление не будет зарегистрировано, если было направлено вне дат, определенных для подачи апелляций, в разделе «Новости».

4. Получить от секретаря конфликтной комиссии по e-mail уведомление о дате и времени проведения заседания.

5. Явиться на заседание конфликтной комиссии в средстве индивидуальной защиты (маске) с документом, удостоверяющим личность, точно к указанному времени по адресу: пр. Александра Невского, д. 57, каб. 114, вход со двора (Министерство образования и спорта Республики Карелия).

ВНИМАНИЕ! 

На рассмотрение одной апелляции отводится не более 20 минут.

В случае опоздания время рассмотрения апелляции не продлевается.

В случае неявки на заседание, апелляция будет рассмотрена без присутствия апеллянта (о решении комиссии апеллянт будет проинформирован секретарем конфликтной комиссии по телефону или e-mail).

Конфликтная комиссия НЕ РАССМАТРИВАЕТ апелляции:

по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам,

по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом,

по вопросам, связанным с нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет требований Порядка проведения ГИА и неправильным оформлением экзаменационной работы.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами ГВЭ для получения аттестата (русский язык и математика) не рассматривается по причине наличия ответов на задания экзаменационной работы только с кратким ответом (конфликтной комиссией такие экзаменационные работы не рассматриваются в соответствии с пунктом 97 Порядка проведения ГИА).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме не рассматривается по следующим причинам:

1) наличие ответов на задания экзаменационной работы только с кратким ответом (конфликтной комиссией такие экзаменационные работы не рассматриваются в соответствии с пунктом 97 Порядка проведения ГИА);

2) требование привлечения в соответствии с пунктами 40, 101 Порядка проведения ГИА эксперта предметной комиссии по соответствующему учебному предмету к рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами для установления правильности оценивания ответов на задания экзаменационной работы, предусматривающие развернутый ответ участника экзамена, подавшего указанную апелляцию (эксперт предметной комиссии не привлекается для установления правильности оценивания кратких ответов на задания экзаменационной работы).

Заявление выпускника

Примерный график подачи апелляции