ПетГУ - 80!

8 сентября 2020 г.

В 2020 году Петрозаводский государственный университет − опорный вуз Республики Карелия − отмечает свое 80-летие. За эти годы ПетрГУ состоялся как один из передовых вузов на всем Северо-Западе России, стал настоящей кузницей высококвалифицированных кадров.

За свою 80-летнюю историю Петрозаводский государственный университет подготовил тысячи специалистов для различных отраслей экономики. В числе выпускников вуза − академики, министры, деятели науки и культуры с мировой известностью, руководители предприятий и работники различных отраслей промышленности, работники сферы образования и здравоохранения.

На протяжении всей 80-летней истории Петрозаводский государственный университет дает своим студентам не только надежные фундаментальные знания, которые позволяют шагать по жизни с высоко поднятой головой, но и прививает им традиции служения истине, добру, справедливости. В ПетрГУ созданы все необходимые условия для всестороннего развития личности каждого обучающегося, для повышения творческого и интеллектуального потенциала каждого участника многотысячного коллектива.

Сегодня ПетрГУ известен в России и мире как крупный исследовательский центр в области программирования, исследований плазмы, микроэлектроники, математики, физики, медицины, биологии, истории, филологии, политических и социальных наук, экономики, лесного, строительного и агропромышленного комплексов. Инновационный путь развития − один из главных приоритетов деятельности вуза.

Источник: https://petrsu.ru/page/ptoday/petrgu--80#t20c