Информация о выборе модуля учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики"

1 мая 2020 г.

Уважаемые родители учащихся 3 классов!

В 4 классе у ребят в расписании появится   новый предмет:

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОКРСЭ)

 

          Просим ознакомиться с информацией и написать заявление о выборе модуля по данному предмету (бланк заявления прилагается).

 

          C 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

        С 2012 года курс  включён  Министерством просвещения РФ в школьную программу в качестве федерального компонента (34 часа,1 час в неделю)           

        Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

       Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;

3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Основные особенности:

• Преподавать данный курс в школе будут светские педагоги (светский характер), по закону школа отделена от церкви и преподавание служителей любой   конфессии недопустимо;

• Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер;

• Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели – воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям;

• Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей:

1) Отечество,

2) семья,

3) культурная традиция.

 

Курс ОРКСЭ включает 6 модулей:

- «Основы православной культуры»

- «Основы исламской культуры»

- «Основы буддийской культуры»

- «Основы иудейской культуры»

- «Основы мировых религиозных культур»

- «Основы светской этики»

 

         Курс является обязательным, но модуль курса, выбирают родители или законные представители ребёнка. Из всех модулей для изучения выбирают только ОДИН.

        Родители (законные представители) пишут заявление на имя директора, где указывают, какой именно модуль будет изучать ребенок.

Содержание модулей курса ОРКСЭ

Бланк заявления