Уважаемые гимназисты и родители! Приглашаем вас принять активное участие в издании сборника сочинений учащихся и их родных, посвященного 75-летию Победы!

9 октября 2019 г.

Уважаемые гимназисты и родители! Приглашаем вас принять активное участие в издании сборника сочинений учащихся и их родных, посвященного 75-летию Победы! Это могут быть работы учащихся, а также совместные работы с родителями.

 

Темы эссе (на выбор):

1. Недетское детство (о детях войны, твоих родственниках или знакомых)

2. Мой герой (о ветеране войны - твоем родственнике или родственнике твоих друзей или знакомых)

 

В помощь авторам редактор нашей газеты «Школьный Арбат», Заслуженный журналист РК Светлана Юрьевна Заалова подготовила ряд вопросов, которые помогут в написании эссе и сочинений:

 

Недетское детство:

-Как зовут человека, о котором ты хочешь рассказать?

-Где война застала его и его семью?

- Если были в эвакуации, как туда ехали, на чем? Детали этого путешествия.

-Чем занимались члены этой семьи, взрослые и дети, в войну?Работали? Воевали?

-Как дети помогали взрослым?

-Как питались?

-Во что играли дети?

-Какой момент или случай из военного детства особенно запомнился? (это очень важно, если есть интересный эпизод, весь рассказ может быть об этом)

-Есть ли какие какие-то предметы из военного времени в вашем доме? В семейном архиве? ( письма, фото - их можно сканировать, это украсит работу)

- Что ты думаешь о жизни своих сверстников в войну? Что бы ты сказал им, если бы удалось встретиться? А если ты успел поговорить с этим человеком или он живет рядом с тобой?

 

Мой герой:

 

-Как зовут твоего героя?

-Как он попал на фронт или где и кем работал в тылу? Какую работу выполнял? (Рассказ о работе в тылу может стать главной темой твоей работы)

-В каких войсках служил? В каких боях участвовал?

-Может, рассказывал какой-то эпизод из своей военной биографии? (Это очень важно и может стать главным моментом твоего рассказа)

-Если у него были награды, то какие? За что он был награжден?

-Что ты думаешь о ветеранах войны, о тружениках тыла?

-Ходишь ли на праздник Победы в центр города? О чем думаешь, когда встречаешь людей с орденами и медалями?

 

Свои работы можно присылать на электронную почту с пометкой «В сборник» veraviolet@mail.ru, szaalova@yandex.ru в течение октября и начала ноября.