Источник: https://xn--80aaefveckhkfggfbba7cc6zh.xn--p1ai/about/obrazovanie/4792/

Общие сведения

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку, математике и двум предметам по выбору.

Экзамены по учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают по выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык, математика и два предмета по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.


Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).

Памятка о правилах проведения ОГЭ в 2024 году

Расписание ГИА-9 в 2024 году

Обучающиеся 9  классов подают заявление по форме  для участия в ГИА-9 в образовательную организацию, где завершают освоение  образовательной  программы основного общего образования, при наличии у образовательной организации действующего свидетельства о государственной аккредитации по уровню основного общего образования.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, в те же сроки  подают заявление на прохождение ГИА-9 экстерном в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся зачисляются в образовательную организацию на период прохождения ГИА-9 и допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, а также при наличии у них результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

В заявлении обучающиеся указывают выбранные учебные предметы согласно пункту 8 Порядка ГИА-9, форму (формы) прохождения ГИА-9 (для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов)  и сроки участия в ГИА-9.

При подаче заявления на участие в ГВЭ по русскому языку и математике обучающемуся необходимо указывать форму сдачи экзамена (устная или письменная) и соответствующий номер варианта экзаменационных материалов.

Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а участники ГИА – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность), а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 51 Порядка ГИА-9 (специальные условия).

Согласно пункту 14 Порядка ГИА-9 после 1 марта 2024 года обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлениях учебных предметов, форму ГИА (лица с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды), а также сроки участия в ГИА-9 только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК РК ГИА-9 с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА-9, и (или) измененной формы ГИА, и (или) сроков участия в ГИА, указывая причины изменения с приложением подтверждающих документов. Указанное заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов.

 

Форма заявления на участие в ОГЭ/ГВЭ

 


Порядок проведения государственной итоговой аттестации на уровне основного общего образования
Формы проведения ОГЭ
Варианты экзаменационных материалов
 

Информирование о результатах ОГЭ

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ОГЭ, результатов проверки экзаменационных работ ГВЭ. После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются для ознакомления обучающихся в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Ознакомление участников ОГЭ и их родителей (законных представителей) с официальной информацией о результатах осуществляется в образовательной организации (в местах регистрации на экзамен) под роспись.

 

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551
(далее – Порядок), апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Датой объявления результатов ГИА-9 следует считать дату размещения соответствующей информации в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/gia_rk в разделе «Обсуждения» - Апелляции ГИА-9.

В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ обучающимся предоставляется право подать в конфликтную комиссию
в письменной форме апелляцию:

- о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету;

- о несогласии с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

 Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.
Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.
При рассмотрении апелляции при желании присутствуют обучающийся и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций

Место рассмотрения апелляций - государственное автономное учреждение Республики Карелия «Центр оценки качества образования», г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 57

Примерный график подачи апелляции

Форма заявления на апелляцию 


Информационные ресурсы

Документы

ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ГИА 

Демоверсии, спецификации, кодификаторы - 2023

Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку 

Проект материалов по итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе

Полезные ссылки

Официальный сайт Рособрнадзора

Навигатор ГИА

Официальный информационный портал ГИА

Решу ОГЭ: информационный портал для подготовки к экзаменам

Официальная страница Министерства образования и спорта Республики Карелия, посвященная организации и проведению государственной итоговой аттестации

 

Информационные материалы

Плакат "Обязательные предметы" 

Памятка для родителей. Психологическая поддержка выпускников, участвующих в  ОГЭ

Советы психолога. Как повторять материал перед экзаменом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа  "Ломоносовская гимназия" , 2020 г.

Все права защищены.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.